Sale Paris#Marrakech - 30 december 2017 /Lot 4 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Nus dans le jardin - Circa 1935 - 1937

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Nus dans le jardin - Circa 1935 - 1937
Détrempe sur papier à rehauts de poudre métallique argent sur papier
Signé et situé en bas à droite "JMajorelle Marrakech"
h: 67 w: 99 cm

Provenance : Acquis au Maroc par les parents de l'actuel propriétaire
Collection particulière, Belgique

Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°89 du chapitre "Nus noirs", reproduit p. 289

Commentaire : Un certificat de Monsieur Félix Marcilhac sera remis à l'acquéreur.

Distemper on paper with silver metal powder; signed and located lower right
Estimation 70 000 - 90 000 €

Sold 71,500 €

Lot 4

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Sold 71,500 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
h: 67 w: 99 cm

Estimation 70 000 - 90 000 €

Sold 71,500 €

Sale: 3302
Date: 30 Dec. 2017 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech