Sale Paris#Marrakech /Lot 7 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Marché à Saint-Louis, Sénégal

  • Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Marché à Saint-Louis, Sénégal Huile sur toile
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Marché à Saint-Louis, Sénégal
Huile sur toile
Signée et située en bas à droite "j. majorelle S. Louis Senegal"

h: 59,50 w: 74 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par Monsieur Renaud, propriétaire de l'Hôtel Saada à Agadir
À l'actuel propriétaire par descendance
Collection particulière, France

Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l'ouvrage sur l'artiste aux Editions de l'Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 87,500 €

Lot 7

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Marché à Saint-Louis, Sénégal

Sold 87,500 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Marché à Saint-Louis, Sénégal
Huile sur toile

h: 59,50 w: 74 cm

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 87,500 €

Sale: 3153
Date: 29 Dec. 2016 18:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech