Sale Paris#Marrakech - 30 december 2017 /Lot 5 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Marchands de dattes dans le souk, Marrakech - Circa 1940-1945

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Marchands de dattes dans le souk, Marrakech - Circa 1940-1945
Détrempe, technique mixte sur papier noir à rehauts de poudre métallique or et argent
Signé et situé en bas à droite "J. Majorelle Marrakech"
h: 99 w: 117,50 cm

Provenance : Acquis par les parents de l'actuel propriétaire
Collection particulière, France

Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°165 du chapitre "Marrakech", reproduit pp.160 et 245

Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Cabinet Marcilhac.

Distemper; mixed media on black paper with gold and silver metal powder; signed and located lower right

Estimation 200 000 - 300 000 €

Sold 393,400 €

Lot 5

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Sold 393,400 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
h: 99 w: 117,50 cm

Sold 393,400 €

Sale: 3302
Date: 30 Dec. 2017 17:00
Auctioneers: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech