Sale Moroccan Spirit: 1874-2014 - 25 november 2014 /Lot 45 Jacques MAJORELLE (1886-1962) LE SOUK AUX CHÈVRES À BAB DOUKKALA, CIRCA 1940

  • Jacques MAJORELLE (1886-1962) LE SOUK AUX CHÈVRES À BAB DOUKKALA, CIRCA 1940
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
LE SOUK AUX CHÈVRES À BAB DOUKKALA, CIRCA 1940
Technique mixte rehaussée d'or et d'argent sur papier fort
Signée "J. Majorelle" et située "Marrakech" en bas à gauche
h: 80 w: 71,50 cm

Provenance : Acquis au Maroc dans les années 1940
Collection particulière, France
Ce lot est présenté par le cabinet d'expertise Marcilhac

Commentaire : MIXED MEDIA HEIGHTENED WITH GOLD AND SILVER ON HARDBOARD; SIGNED AND LOCATED LOWER LEFT; 31,20 x 27,89 in.
Estimation 150 000 - 200 000 €

Sold 145,500 €

Lot 45

Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Sold 145,500 € [$]

Jacques MAJORELLE (1886-1962)
h: 80 w: 71,50 cm

Sold 145,500 €

Sale: 2654
Date: 25 nov. 2014 15:30

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

Moroccan Spirit: 1874-2014