Sale Paris#Marrakech /Lot 14 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Groupe de femmes en forêt, Guinée

  • Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 Groupe de femmes en forêt, Guinée Tempera sur toile
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Groupe de femmes en forêt, Guinée
Tempera sur toile
Signée en bas à gauche "j. majorelle"
Numéroté, titré et situé sur le panneau au dos "n°24 Groupe de femmes en foret Guinée"
h: 73 w: 59 cm

Provenance : Acquis au Maroc dans les années 1950
Collection particulière, France

Bibliographie : Cette oeuvre sera répertoriée dans la réédition de l'ouvrage sur l'artiste aux Editions de l'Amateur en préparation par Félix et Amélie Marcilhac.

Commentaire : Tempera on canvas; signed lower left; numbered, titled and located on the panel on the reverse
Estimation 35 000 - 45 000 €

Sold 42,900 €

Lot 14

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962

Sold 42,900 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Tempera sur toile
h: 73 w: 59 cm

Estimation 35 000 - 45 000 €

Sold 42,900 €

Sale: 3153
Date: 29 Dec. 2016 18:00

Olivier Berman
Phone +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Paris#Marrakech