Sale African Spirit - 09 november 2015 /Lot 12 Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 DALABA, GUINÉE, 1948

  • Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 DALABA, GUINÉE, 1948 Gouache et pastel rehaussé de poudre d'or sur papier
Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
DALABA, GUINÉE, 1948
Gouache et pastel rehaussé de poudre d'or sur papier
Signé " j.majorelle ", situé " Dalaba Guinée " et daté " 48 " en bas à gauche

Provenance :
Collection particulière, France
Vente Paris, Millon & Associés, 19 mai 2008, lot 105

Bibliographie:
Cette oeuvre sera incluse dans la réédition de l'ouvrage sur Jacques Majorelle en préparation aux Editions de l'Amateur par Félix et Amélie Marcilhac.

Ce lot est présenté par le cabinet d'expertise Marcilhac.

GOUACHE AND PASTEL HEIGHTENED WITH GOLD POWDER ON PAPER, SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER LEFT:
13,70 x 11,61 in.

h: 34,80 w: 29,50 cm
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 23,400 €

Lot 12

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
DALABA, GUINÉE, 1948

Sold 23,400 € [$]

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
DALABA, GUINÉE, 1948

Provenance :

Bibliographie:

13,70 x 11,61 in.

h: 34,80 w: 29,50 cm
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 23,400 €

Sale: 2816
Date: 09 nov. 2015 19:00

Margot Denis-Lutard
Phone +33 1 42 99 16 15
mdenislutard@artcurial.com

African Spirit A Parisian Collection