Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 204 Jacques LIPCHITZ 1891-1973 Etude pour L'esprit d'entreprise I - 1953

  • Jacques LIPCHITZ 1891-1973 Etude pour L'esprit d'entreprise I - 1953 Bronze à patine brune
Jacques LIPCHITZ 1891-1973
Etude pour L'esprit d'entreprise I - 1953
Bronze à patine brune
Signé et numéroté sur la base «JLipchitz 5/7»
Hauteur : 24,80 cm

Bibliographie : A.G. Wilkinson, The Sculpture of Jacques Lipchitz: A Catalogue Raisonné, Volume Two : The American Years 1941- 1973, n°493 p. 254, reproduit en noir
et blanc p. 60 (un autre exemplaire)

Commentaire : Bronze with brown patina; signed and numbered on the base
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Lot 204

Jacques LIPCHITZ 1891-1973

Sold 4,940 € [$]

Jacques LIPCHITZ 1891-1973
Bronze à patine brune
Hauteur : 24,80 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950