Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 258 Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973 ENSEMBLE DE QUATRE DESSINS

  • Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973 ENSEMBLE DE QUATRE DESSINS ETUDE DE SCULPTURE
Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973
ENSEMBLE DE QUATRE DESSINS
ETUDE DE SCULPTURE
Encre de Chine sur calque
33 x 25 cm - 12,99 x 9,84 in

ETUDE DE SCULPTURE
Crayon sur papier
14 x 11 cm - 5,51 x 4,33 in

ETUDE DE SCULPTURE
Feutre sur programme de la Philadelphia Museum School of art
Signé en bas à droite "Lipchitz"
19,5 x 16 cm - 7,67 x 6,29 in

COMPOSITION
Fusain sur papier
35 x 27 cm - 13,78 x 10,63 in

Provenance : Yulla Lipchitz, femme de l'artiste
Biond Fury, Caroline du Nord (cadeau de Yulla Lipchitz)
Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire

Commentaire : SET OF FOUR DRAWINGS
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

Lot 258

Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973
ENSEMBLE DE QUATRE DESSINS

Sold 2,080 € [$]

Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973
ENSEMBLE DE QUATRE DESSINS
ETUDE DE SCULPTURE
Encre de Chine sur calque
33 x 25 cm - 12,99 x 9,84 in

ETUDE DE SCULPTURE
Crayon sur papier
14 x 11 cm - 5,51 x 4,33 in

ETUDE DE SCULPTURE
19,5 x 16 cm - 7,67 x 6,29 in

COMPOSITION
Fusain sur papier
35 x 27 cm - 13,78 x 10,63 in

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,080 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939