Sale Terracotta /Lot 360 Jacques-Léonard MAILLET Paris, 1823 - 1894 Agrippine portant les cendres de Germanicus

  • Jacques-Léonard MAILLET Paris, 1823 - 1894 Agrippine portant les cendres de Germanicus Bronze à patine brun nuancé
Jacques-Léonard MAILLET Paris, 1823 - 1894
Agrippine portant les cendres de Germanicus
Bronze à patine brun nuancé
Signé 'MAILLET' sur le côté
Porte le cachet du fondeur 'PEYROL' au verso
Hauteur : 40 cm (15,75 in.)

Agrippina carrying the ashes of Germanicus, bronze, brown patina, signed, by J. L. Maillet

Commentaire : Après la mort de Germanicus à Antioche, son épouse Agrippine rapporte à Rome les cendres de celui que l'on annonçait comme le successeur de Tibère, l'héroïne devenant ainsi un symbole de force morale et de fidélité. Notre bronze constitue une réduction de l'œuvre monumentale en marbre sculptée par Jacques-léonard Maillet en 1861 et qui resta jusqu'en 1963 dans un jardin du Carrousel du Louvre avant d'être déplacée au mont Valérien à Suresnes où elle se trouve encore aujourd'hui.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Lot 360

Sold 2,600 € [$]

Bronze à patine brun nuancé
Signé 'MAILLET' sur le côté
Hauteur : 40 cm (15,75 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4130
Date: 10 june. 2021 16:00

Terracotta & other Sculptures