Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 120 Jacques Joseph François Swebach dit Desfontaines Metz, 1769 - Paris, 1823 Calèche et son équipage

Jacques Joseph François Swebach dit Desfontaines Metz, 1769 - Paris, 1823
Calèche et son équipage
Plume et encre brune, aquarelle et rehauts de gouache blanche
Signée 'Sweb D' en bas à gauche
(Collé en plein, légèrement insolé et gouache légèrement oxydée, quelques taches)

Horse-drawn carriage and its crew, pen and brown ink, watercolour and white highlights, signed, by Swebach-Desfontaines
h: 18,20 w: 61 cm

Provenance : Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1947, mars - avril, Paris, Galerie Dina Vierny, 'Cent aquarelles du XIXe siècle', n°100
Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,760 €

Lot 120

Calèche et son équipage

Sold 6,760 € [$]

Calèche et son équipage

h: 18,20 w: 61 cm

Puis par descendance

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 6,760 €

Sale: 3162
Date: 22 mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion