Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 89 Jacques-Henri BERNARDIN DE SAINT-PIERRE 1737-1814 Paul et Virginie

  • Jacques-Henri BERNARDIN DE SAINT-PIERRE 1737-1814 Paul et Virginie
Jacques-Henri BERNARDIN DE SAINT-PIERRE 1737-1814
Paul et Virginie
Paris, Didot l'ainé, 1806
Grand in-4 (31,9 x 23 cm), maroquin cerise, plats à encadrements de triples filets et fleurons dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées (Chambrolle-Duru)

Exemplaire imprimé sur vélin, la plus belle édition de ce roman selon Brunet, par la volonté de l'auteur pour un public de souscripteurs. Le portrait de l'auteur en frontispice, dessiné par Lafitte et gravé à l'eau-forte, burin et pointillé par Ribault, est en deux états. Les autres gravures sont, elles, en trois états : un état en noir avant la lettre, un état en noir définitif puis un état en couleurs. Elles sont chacune d'un peintre différent : Lafitte pour l'Enfance de Paul et Virginie, Girodet pour le Passage du torrent, Gérard pour l'Arrivée de M. de La Bourdonnais, Moreau le jeune pour Les Adieux, Prudhon pour le Naufrage de Virginie et Isabey pour Les Tombeaux.
Les exemplaires sur vélin sont les plus rares et les plus recherchés.

Provenance :
- ex-libris M.G.

Quelques rousseurs aux gravures

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 12,638 €

Lot 89

Paul et Virginie

Sold 12,638 € [$]

Paul et Virginie
Paris, Didot l'ainé, 1806

Provenance :
- ex-libris M.G.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 12,638 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts