Sale Old Master & 19th  Century Art - 09 november 2021 /Lot 39 Jacques FOUQUIÈRES Anvers, 1591 - Paris, 1659 Village enneigé animé de personnages

  • Jacques FOUQUIÈRES Anvers, 1591 - Paris, 1659 Village enneigé animé de personnages Huile sur toile
Jacques FOUQUIÈRES Anvers, 1591 - Paris, 1659
Village enneigé animé de personnages
Huile sur toile

Figures in a snow-covered village, oil on canvas, by J. Fouquières
h: 31,50 w: 42 cm

Provenance : Acquis auprès de la galerie Florence de Voldère, Paris, en 1996 ;
Collection particulière, Alsace

Commentaire : Formé à Anvers sous l'influence de Joos de Momper et des Brueghel, Jacques Fouquières arrive en France en 1621. Il y travaille notamment pour la couronne en décorant de grandes vues de villes du royaume la Galerie du bord de l'eau (aujourd'hui Grande Galerie) au Louvre. Naturalisé puis anobli, il fait partie de toute une génération d'artistes qui, bénéficiant d'une grande tradition picturale dans les Flandres et d'une parfaite formation par le biais des ateliers, vinrent en France combler l'importante lacune de grands artistes peintres dont le pays avait tant besoin dans une période de paix et de prospérité retrouvées après les guerres de religion. Une grande sérénité émane de ce séduisant paysage d'hiver. Le temps est suspendu, le silence enveloppe cette scène dont la profondeur et les effets de lumières froides sont tout simplement prodigieux.
Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 78,000 €

Lot 39

Sold 78,000 € [$]

Huile sur toile

h: 31,50 w: 42 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Sold 78,000 €

Sale: 4126
Date: 09 nov. 2021 18:00

Old Master & 19th Century Art