Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 83 [Jacques de LA MORLIÈRE] 1719-1785 Angola, histoire indienne

  • [Jacques de LA MORLIÈRE] 1719-1785 Angola, histoire indienne
[Jacques de LA MORLIÈRE] 1719-1785
Angola, histoire indienne
Acra, s.n., 1751
2 tomes en 1 vol. in-12 (13,9 x 7,5 cm), maroquin bleu nuit, plats à encadrement de triple filet, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Cuzin)

Première édition illustrée, la seconde de l'ouvrage, de ce roman libertin longtemps attribué à Crébillon fils.
5 gravures hors-texte de C. Eisen gravées à l'eau-forte par P.F. Tardieu.

Estimation 250 - 300 €

Sold 253 €

Lot 83

Angola, histoire indienne

Sold 253 € [$]

Angola, histoire indienne
Acra, s.n., 1751

Estimation 250 - 300 €

Sold 253 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts