Sale Ecole de Paris /Lot 19 Jacques CYTRINOVITCH (1893 - 1942) JEUNE FILLE SE COIFFANT

  • ¤ Jacques CYTRINOVITCH (1893 - 1942) JEUNE FILLE SE COIFFANT Bronze à patine brune
¤ Jacques CYTRINOVITCH (1893 - 1942)
JEUNE FILLE SE COIFFANT
Bronze à patine brune
signé sur la base au dos: "citrine"
h: 34,50 w: 17 d: 27,50 cm

Provenance : Collection européenne, acquis en 1960

Expositions : Genève, Musée du Petit Palais et Pontoise, Musée Camille Pissarro, "Le peintre et les baigneuses dans l'art moderne 1890-1960", 22 juin - 24 septembre 2000
Pully, "De l'hygiène à l'art", 21 septembre - 10 décembre 2006
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,690 €

Lot 19

Jacques CYTRINOVITCH (1893 - 1942)
JEUNE FILLE SE COIFFANT

Sold 3,690 € [$]

¤ Temporary import

JEUNE FILLE SE COIFFANT
Bronze à patine brune
h: 34,50 w: 17 d: 27,50 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,690 €

Sale: 2016
Date: 12 oct. 2011 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris