Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 54 Jacques-Charles ALLAIS Paris, 1705 - 1760 Portrait de dame âgée au mantelet de satin bordé de fourrure

  • Jacques-Charles ALLAIS Paris, 1705 - 1760 Portrait de dame âgée au mantelet de satin bordé de fourrure Huile sur toile
Jacques-Charles ALLAIS Paris, 1705 - 1760
Portrait de dame âgée au mantelet de satin bordé de fourrure
Huile sur toile

Portrait of an old lady in a satin coat, oil on canvas, by J. Ch. Allais
h: 54,50 w: 47 cm

Provenance : Vente anonyme ; Fontainebleau, Me Osenat, 1er juin 2008, n° 200 (comme attribué à Donat Nonotte) ;
Vente anonyme ; Fontainebleau, Me Osenat, 26 octobre 2008, n° 204;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 119-121, n° 55

Commentaire : Ce portrait d'une élégante femme âgée est la réplique en buste d'une grande toile peinte par Allais en 1747 représentant son modèle assis dans un riche intérieur, tenant une délicate boîte en or. Longtemps considéré comme étant le portrait de Madame Geoffrin, il semble que l'identité de cette souriante vieille femme soit encore à découvrir.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,690 €

Lot 54

Sold 1,690 € [$]

Huile sur toile

h: 54,50 w: 47 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,690 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century