Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 111 Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Jeune homme se tenant au dossier d'une chaise

  • Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759 Jeune homme se tenant au dossier d'une chaise Pierre noire et sanguine
Jacques-André Portail Brest, 1695 - Versailles, 1759
Jeune homme se tenant au dossier d'une chaise
Pierre noire et sanguine
(Collé en plein)

Young man holding the back of a chair, black and red chalk, by J. - A. Portail

h: 20 w: 14 cm

Provenance : selon une étiquette au verso:
Collection Rouget Tournay ;
Collection Pinet de Lavogé ;
Collection Maurice Faulque de Jonquières ;
Collection Amédée Faulque de Jonquières ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Expositions : 1951, avril, Paris, Galerie Cailleux, 'Le dessin français de Watteau à Prud'hon', n°106

Commentaire : Jacques-André Portail commence sa carrière comme ingénieur et architecte, profession apprise auprès de son père en Bretagne. En 1738, Philibert Orry, Surintendant des Bâtiments du roi l'appelle à son service et le nomme Dessinateur du Roy. Connu au XVIIIe siècle pour ses dessins précis et minutieux, il trouve un nouveau public au XIXe siècle auprès des collectionneurs comme Goncourt et Chennevières qui retrouvent chez lui l'esprit de Watteau et apprécient ses figures à la sanguine et au crayon noir. Portail évoque au travers de ses dessins l'ambiance précieuse d'une société à l'écoute ou à la recherche de l'harmonie, extase ultime de la fête galante à l'Age des Lumières.
Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 50,000 €

Lot 111

Sold 50,000 € [$]

Pierre noire et sanguine
(Collé en plein)

h: 20 w: 14 cm

Collection Rouget Tournay ;
Collection Pinet de Lavogé ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 50,000 €

Sale: 3162
Date: 22 mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion