Sale Old Master & 19th  Century Art - 13 november 2018 /Lot 31 Jacob van der Merck S' Gravendeel, vers 1610 - Leyde, 1664 Élégant en pied

  • Jacob van der Merck S' Gravendeel, vers 1610 - Leyde, 1664 Élégant en pied Huile sur panneau de chêne, une planche
Jacob van der Merck S' Gravendeel, vers 1610 - Leyde, 1664
Élégant en pied
Huile sur panneau de chêne, une planche
Monogrammé 'JVM' en bas à droite
Une ancienne étiquette portant le numéro '514' au verso

An elegant figure standing in an interior, oil on panel, with monogram, by J. van der Merck
h: 48 w: 27,50 cm

Provenance : Collection Dr. L. D. van Hengel, Arnhem ;
Sa vente, Genève, Cosandier, 25 mai 1935, n° 93 ;
Chez D. Katz, Dieren, signalé en 1938 ;
Acquis auprès de la galerie Leegenhoek, Paris, par l'actuelle propriétaire en 1988 ;
Collection particulière, Ile-de-France

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 11,050 €

Lot 31

Élégant en pied

Sold 11,050 € [$]

Élégant en pied

h: 48 w: 27,50 cm

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 11,050 €

Sale: 3381
Date: 13 nov. 2018 18:00

Old Master & 19th Century Art