JACOB (Max) Méditations religieuses Préface de l'abbé Morel Paris, NRF, 1947 In-8, box bleu foncé orné sur les plats d'un décor cubiste composé d'une croix centrale mosaïquée en box violet et dans trois tonalités mauves, de laquelle irradient des rayons poussés à froid ou mosaïqués en box bleu, le tout dans un encadrement irrégulier mosaïqué en trois tonalités grenat; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur, le titre de l'ouvrage et la date de l'édition poussés or; doublures et gardes de daim bleu foncé serties d'un listel de box grenat, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Paul Bonet, 1955) Édition originale Un des 25 exemplaires numérotés (n°XX) sur vélin pur fil Navarre, seul tirage sur grand papier Exemplaire enrichi d'un beau dessin original de Max Jacob, exécuté au crayon et à l'encre et portant à l'encre la légende autographe Saint en lecture, et de 2 lettres autographes signées adressées par l'auteur à Paul Bonet Voici la première (2 pages in-4, enveloppe jointe) qui est
Estimation 5 500 - 6 500 €

Sold 9,320 €

Lot 89

Sold 9,320 € [$]

Estimation 5 500 - 6 500 €

Sold 9,320 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library