Sale Ecole de Paris /Lot 43 J. Pincas dit PASCIN (Vidin, Bulgarie, 1885 - Paris, 1930) CARMEN, PARIS, CIRCA 1909

  • J. Pincas dit PASCIN (Vidin, Bulgarie, 1885 - Paris, 1930) CARMEN, PARIS, CIRCA 1909 Huile sur carton marouflé sur toile
J. Pincas dit PASCIN (Vidin, Bulgarie, 1885 - Paris, 1930)
CARMEN, PARIS, CIRCA 1909
Huile sur carton marouflé sur toile
signé en bas à droite "pascin"
h: 67,50 w: 52 cm

Bibliographie : Abel Rambert, Gérard H. Rambert, "Pascin, Catalogue raisonné, Tome V, peintures, aquarelles, pastels, dessins", Lausanne, 2010, n°1, reproduit p.17
Estimation 35 000 - 45 000 €

Sold 43,200 €

Lot 43

CARMEN, PARIS, CIRCA 1909

Sold 43,200 € [$]

CARMEN, PARIS, CIRCA 1909
h: 67,50 w: 52 cm

Estimation 35 000 - 45 000 €

Sold 43,200 €

Sale: 2157
Date: 21 Mar. 2012 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris