Sale Ecole de Paris /Lot 4 J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) NU ASSIS, 1927

  • J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) NU ASSIS, 1927 Crayon, pastel et aquarelle sur papier
J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930)
NU ASSIS, 1927
Crayon, pastel et aquarelle sur papier
signé en bas à gauche "pascin"
h: 29,90 w: 23,50 cm

Provenance : Collection J. Feingold

Bibliographie : Yves Hemin, Guy Khrog, Klaus Perls, Abel Rambert, "Pascin Catalogue raisonné Dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques", Tome IV, Paris, 1991, n°1035, reproduit p.309

Commentaire : Un certificat de Madame Lucy Krohg sera remis à l'acquéreur.
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 10,296 €

Lot 4

NU ASSIS, 1927

Sold 10,296 € [$]

NU ASSIS, 1927
h: 29,90 w: 23,50 cm

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 10,296 €

Sale: 2157
Date: 21 Mar. 2012 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris