Sale Ecole de Paris /Lot 3 J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) FILLETTE ASSISE, 1911

  • J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930) FILLETTE ASSISE, 1911 Crayon et pastel sur papier
J. Pincas dit PASCIN (Vidin, 1885 - Paris, 1930)
FILLETTE ASSISE, 1911
Crayon et pastel sur papier
signé en bas à droite "pascin"
h: 20,50 w: 15 cm

Provenance : Collection J. Feingold

Bibliographie : Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert, "Pascin Catalogue raisonné Dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques" Tome IV, Paris, 1991, n°162, reproduit p.55

Commentaire : Un certificat de Madame Lucy Krohg sera remis à l'acquéreur.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,505 €

Lot 3

FILLETTE ASSISE, 1911

Sold 4,505 € [$]

FILLETTE ASSISE, 1911
Crayon et pastel sur papier
h: 20,50 w: 15 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,505 €

Sale: 2157
Date: 21 Mar. 2012 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris