Sale Impressionist & Modern Art /Lot 157 J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930 HERMINE AUX BAS NOIRS

  • ¤ J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930 HERMINE AUX BAS NOIRS Crayon et aquarelle sur papier
¤ J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930
HERMINE AUX BAS NOIRS
Crayon et aquarelle sur papier
Cachet de la signature et cachet de l'atelier en bas à droite "pascin ATELIER PASCIN"
h: 27,80 w: 21 cm

Provenance : Collection Shmuel et Tamara Givon, Tel Aviv
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : T. Tamir, "The Shmuel and Tamara Givon Collection", Nurit Wolf and Noemi Givon, Tel Aviv, 2014, reproduit en couleurs p. 83
Cette oeuvre sera incluse dans le tome VI du catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Gérard Rambert.

Commentaire : PENCIL AND WATERCOLOUR ON PAPER; STAMPED TWICE LOWER RIGHT
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Lot 157

J. Pincas dit PASCIN 1885 - 1930
HERMINE AUX BAS NOIRS

Sold 1,950 € [$]

¤ Temporary import

HERMINE AUX BAS NOIRS
h: 27,80 w: 21 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 2675
Date: 02 apr. 2015 14:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art