Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 24 J. L. Gérôme. Peintre 1824-1924 1 l.a.s.

J. L. Gérôme. Peintre 1824-19241 l.a.s.
1 f. in-12 à en tête. Recto. 1897. Belle lettre, à l'humour surprenant, très Fin de Siècle. "Vous êtes chasseur... et comme mon intention est d'organiser des battues de maquereau sur le Bld. de Clichy, Rochechouart, La Villette... : nous inviterons le tableau dans votre acquarium." Cite un médecin, qui pour guérir ses malades atteints de Priapisme, les mets devant des oeuvres de Puvis de Chavannes et Rodin. "Il ne faut pas le prolonger trops longtemps car les malades n'aurait de leur vie jamais plus d'érection. C'est ce qui m'est arrivé ... j'ai eu l'imprudence d'entrer dans une exposition ou il n'y avait que ces choses".

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,020 €

Lot 24

J. L. Gérôme. Peintre 1824-1924
1 l.a.s.

Sold 1,020 € [$]

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,020 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts