Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 87 J. Cornet Art de l'Afrique Noire au pays du fleuve Zaire

J. CornetArt de l'Afrique Noire au pays du fleuve Zaire
Bruxelles. Arcade. 1972. fort in-4 reliure toile de l'éditeur sous jaquette ill. 370 p. Ill. en coul contrecollées. Joints :
- J. CORNET. A SURVEY OF ZAIRIAN ART. North Carolina Museum Art. 1978. 380pp. / - CHEFS D'OEUVRE INEDITS DE L'AFRIQUE NOIRE. Bordas/Art 135/Fondation Dapper. 1987. Fort in 4. Reliure vinyle noire de l'éditeur sous emboitage ill. en couleurs. Très belle impression en noir et couleurs. E.O. de luxe tirée et num. à 574 ex. / - B. DE GRUNNE. NAISSANCE DE L'ART EN AFRIQUE NOIRE. LA STATUAIRE NOK AU NIGERIA. Adam Biro / Banque Gen. du Luxembourg. 1998. in-4 rel. toile de l'éditeur sous jaquette ill. 124p. ill. à pleine page en coul.

Estimation 300 - 400 €

Sold 373 €

Lot 87

J. Cornet
Art de l'Afrique Noire au pays du fleuve Zaire

Sold 373 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Sold 373 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts