Sale Joseph Altounian Collection - 17 september 2019 /Lot 44 IZNIK, ART OTTOMAN, XVIIe SIÈCLE Grand plat à décor de fleurs

  • IZNIK, ART OTTOMAN, XVIIe SIÈCLE  Grand plat à décor de fleurs
IZNIK, ART OTTOMAN, XVIIe SIÈCLE
Grand plat à décor de fleurs
Plat tabak en céramique siliceuse à engobe rouge, décoré en polychromie d'un bouquet dit "aux quatre fleurs" se détachant d'un fond nuagé bleu. Sur le marli, une frise de fleurs entrelacées ; éclats et fractures
Porte une étiquette "ANNEXE N°221", et ancienne étiquette avec inscription manuscrite "Kiutahia, Turquie 19e, influence persane"
Diam. : 37 cm (14 1/2 in.)

Provenance:
Ancienne Collection Joseph Altounian

An Iznik pottery dish with floral design, Turkey, 17th century

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 3,900 €

Lot 44

Grand plat à décor de fleurs

Sold 3,900 € [$]

Grand plat à décor de fleurs
Diam. : 37 cm (14 1/2 in.)

Provenance:

Estimation 1 800 - 2 200 €

Sold 3,900 €

Sale: 3981
Date: 17 sep. 2019 19:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection