Sale Fine Watches - 23 january 2019 /Lot 50 IWC Ref. 5450, n° 2281568

  • IWC  Ref. 5450, n° 2281568
IWC
Ref. 5450, n° 2281568
Vers 1980

Montre de poche savonnette en or jaune 18k (750) avec calendrier complet et phases de la lune
Boîtier : rond, double charnière, mouvement apparent au dos, numéroté et signé
Cadran : blanc, chiffres romains, minuterie chemin de fer, 3 cadrans auxiliaires pour l'indication des jours de la semaine, de la date et des mois, petite trotteuse, ouverture pour les phases de la lune, signé
Mouvement : mécanique cal. 9821, les ponts entièrement ciselés et gravés à décor feuillagé, échappement à ancre, réglage micro-métrique, signé
Diam. / Poids brut : 60 mm / 284,60 g.
Série limitée à 250 exemplaires, n° 150/250

Provenance : Collection privée, Allemagne

A 18k yellow gold manual winding pocket watch with triple calendar and moon phases
Limited edition to 250 ex, n° 150/250
A German private collection

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,450 €

Lot 50

IWC
Ref. 5450, n° 2281568

Sold 8,450 € [$]

IWC
Ref. 5450, n° 2281568
Vers 1980

A German private collection

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,450 €

Sale: M1055
Date: 23 jan. 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches