Sale Fine Watches - 23 july 2013 /Lot 454 IWC BIG PILOT PERPETUAL CALENDAR SAINT EXUPERY EDITION N°037/500 vers 2010

IWC
BIG PILOT PERPETUAL CALENDAR SAINT EXUPERY EDITION N°037/500 vers 2010
Rare montre bracelet à quantième perpétuel et phase de lune en or rose. Boîtier rond, fond vissé. Couronne poire vissée. Cadran chocolat avec indication de la réserve de marche de 7 jours et dateur à 3h, des mois à 6h, des années bissextiles par guichet à 7h, des jours à 9h et indication des phase de lune à midi. Mouvement automatique Pellaton calibre 52614. Bracelet cuir avec boucle deployante en or rose signée IWC. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre : 46 mm. Poids brut: 184,5 g
Vendue avec son écrin et ses papiers d'origine, ainsi qu'une garantie de deux ans. Etat neuf.

Montre vendue au profit de la fondation Antoine de Saint Exupéry.

A FINE, LARGE AND VERY RARE 18K PINK GOLD LIMITED EDITION SELF WINDING WRISTWATCH WITH DAY, DATE, MONTH, LEAP YEAR, MOON PHASE AND 7 DAYS POWER RESERVE. SOLD FOR THE SAINT EXUPERY FONDATION
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 16,500 €

Lot 454

IWC

Sold 16,500 € [$]

IWC

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 16,500 €

Sale: 2320
Date: 23 jul. 2013 19:00

Evelyne Brys
ebrys@artcurial.com

Fine Watches