Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 144 ITALIE, VERS 1500 Portrait d'homme de profil

  • ITALIE, VERS 1500  Portrait d'homme de profil
ITALIE, VERS 1500
Portrait d'homme de profil
Bas-relief en marbre blanc, dans un cadre en bois mouluré et doré ; accidents et restaurations des deux angles supérieurs, de l'angle inférieur et du nez
Dimensions du bas-relief :
44 x 30,5 cm (17 1/4 x 12 in.)

Provenance :
Acquis le 28 juin 1928 auprès de M. Tozzi, Florence;
Ancienne Collection Joseph Altounian

A white marble bas-relief depicting a man's profile, Italy, circa 1500

Ce portrait d'homme de pouvoir, sculpté en relief et de profil, appartient au corpus des œuvres italiennes inspirées de l'antique qui se diffusent après les années 1450 pour exalter la vertu politique du prince. Le Sculpteur a su allier l'assurance ferme et sereine d'un homme d'expérience avec le dynamisme d'une chevelure aux mèches savamment désordonnées, donnant une grande vivacité à ce portrait

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 14,300 €

Lot 144

ITALIE, VERS 1500
Portrait d'homme de profil

Sold 14,300 € [$]

ITALIE, VERS 1500
Portrait d'homme de profil
Dimensions du bas-relief :

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 14,300 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection