Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 12 july 2021 /Lot 149 ITALIE OU FRANCE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Lion couché

  • ITALIE OU FRANCE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Lion couché
ITALIE OU FRANCE, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Lion couché
Modèle en bronze doré, reposant sur une base en bois en noyer sculpté et partiellement doré ; portant une étiquette en papier indiquant la provenance
H. : 12.5 cm (5 in.)
L. : 26 cm (10 1/4 in.)
H. (totale): 20 cm (7 3/4 in.)

Provenance :
Acquis auprès de la galerie Bernard Steinitz, Paris, en 1996.
Collection privée belge.

A gilt-bronze model of a lying lion, Italian or French, second half of the 18th century

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,640 €

Lot 149

Sold 3,640 € [$]

H. : 12.5 cm (5 in.)
L. : 26 cm (10 1/4 in.)

Provenance :
Collection privée belge.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,640 €

Sale: 4079
Date: 12 jul. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art