Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 30 ISIS LACTANS EN BRONZE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 -30 av. J.-C.

  • ISIS LACTANS EN BRONZE  Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 -30 av. J.-C.
ISIS LACTANS EN BRONZE
Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 -30 av. J.-C.
Figure de la déesse Isis assise, vêtue d'une longue tunique moulante, coiffée de la perruque tripartite striée et de la dépouille de vautour, surmontée d'une ronde d'uraei et du disque solaire flanqué des cornes hathoriques. Les yeux sont incrustés de cuivre. Elle porte la main droite à sa poitrine et tient sur ses genoux Harpocrate paré de la mèche de l'enfance et d'un uraeus.
Lacune à la corne droite.
Patine verte et rouge.
Haut.: 19,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°45, acquis auprès de la galerie Carrefour, 18 juin 1973

An Egyptian bronze statuette of Isis Lactans, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,400 €

Lot 30

ISIS LACTANS EN BRONZE

Sold 10,400 € [$]

ISIS LACTANS EN BRONZE
Lacune à la corne droite.
Patine verte et rouge.
Haut.: 19,5 cm

Provenance :

Estimation 8 000 - 10 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art