Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 111 Isidore Ducasse, dit Le Comte de LAUTRÉAMONT Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V et VI).

  • Isidore Ducasse, dit Le Comte de LAUTRÉAMONT  Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V et VI).
Isidore Ducasse, dit Le Comte de LAUTRÉAMONT
Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V et VI).
Paris et Bruxelles, Chez tous les libraires, 1874.
In-12, demi-maroquin marron à coins, dos à 5
nerfs orné, tête dorée, couverture et dos, étui
(Devauchelle).
ÉDITION ORIGINALE avec un titre et un
faux-titre réimprimés à la date de 1874.
L'édition de 1869, parue à Paris, chez Lacroix,
Verboeckhoven, ne fut pas mise en vente, les
imprimeurs ayant refusé de livrer l'ouvrage. En
1874, elle fut remise en vente sous la forme que
nous proposons ici.
Dos de la couverture passé.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,055 €

Lot 111

Sold 5,055 € [$]

(Devauchelle).
nous proposons ici.
Dos de la couverture passé.
Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,055 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books