Sale 20th  Century Art 1950 to present - 20 march 2019 /Lot 406 Isabelle WALDBERG (1911 - 1990) PORTEUR DE LIVRE - 1968

  • Isabelle WALDBERG (1911 - 1990) PORTEUR DE LIVRE - 1968 Bronze à patine verte
Isabelle WALDBERG (1911 - 1990)
PORTEUR DE LIVRE - 1968
Bronze à patine verte
Signé des initiales sur une jambe "I.W."

h: 27,50 w: 9 d: 13 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : M. Waldberg, "Isabelle Waldberg", Editions de La Différence, Paris, 1992, p. 293, reproduit en couleur p. 152 (un exemplaire similaire en plâtre)

Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Isabelle Waldberg.

Bronze with green patina; signed with the initials on one leg
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 406

PORTEUR DE LIVRE - 1968

Estimation 1,500 - 2,000 € [$]

PORTEUR DE LIVRE - 1968
Bronze à patine verte

h: 27,50 w: 9 d: 13 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sale: 3818
Date: 20 mar. 2019 16:30
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

XXth Century Art 1950 to present