Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 166 IRIBE (Paul), LEPAPE (Georges), BABRIER (George) L’Éventail et la fourrure chez Paquin.

  • IRIBE (Paul), LEPAPE (Georges), BABRIER (George)  L’Éventail et la fourrure chez Paquin.
IRIBE (Paul), LEPAPE (Georges), BABRIER (George)
L'Éventail et la fourrure chez Paquin.
Paris, Maquet, 1911.

In-folio (48,5 x 34,2 cm), cartonnage décoré de l'éditeur.

[3] ff.

Luxueux ouvrage publicitaire réalisé pour la maison Paquin sous la direction de la couturière Jeanne Paquin.
ILLUSTRÉ DE 7 PLANCHES IMPRIMÉES AU POCHOIR, DONT 1 SUR LE TITRE, PAR LEPAPE, BARBIER ET IRIBE. Le bouquet de fleur de Lepape est tiré sur papier du Japon. Les autres planches représentent des éventails et manteaux de fourrures. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés sur papiers de luxe. Exemplaire non justifié.

Provenance :
Fred Feinsilber (ex-libris, vente Sotheby's, Paris, 11 octobre 2006, n° 140).

Cartonnage sali, dos réentoilé, quelques décharges.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,643 €

Lot 166

L’Éventail et la fourrure chez Paquin.

Sold 1,643 € [$]

Paris, Maquet, 1911.

[3] ff.

Provenance :

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,643 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1