Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 7 INSTRUMENT D'ARTILLEUR EN LAITON, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Signé "Delure à Paris"

  • INSTRUMENT D'ARTILLEUR EN LAITON, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Signé "Delure à Paris"
INSTRUMENT D'ARTILLEUR EN LAITON, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Signé "Delure à Paris"
Une tige de laiton portant deux pinnules dépliantes glisse sur le bras court d'une plaque en forme de 'L' gravé d'une échelle de degrés par quart de livre pour charger différents types de mortiers, permettant ainsi soit de viser un objet distant, soit de mesurer une épaisseur
Dimensions : 20 x 12 cm (8 x 4 3/4 in.)

Provenance :
Vente à Paris, Hôtel Drouot, Collection Roussel, du 13 au 15 mars 1911,
lot 126 ;
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 13 juin 2002, lot 36.

A French brass artillery instrument, by Delure, early 18th century

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 4,000 €

Lot 7

Sold 4,000 € [$]

Provenance :
lot 126 ;

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 4,000 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art