Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 35 INSTRUMENT D'ARPENTAGE EN LAITON, FIN DU XVIIIe SIÈCLE Signé 'Clerget à Paris au Buterfield'

  • INSTRUMENT D'ARPENTAGE EN LAITON, FIN DU XVIIIe SIÈCLE Signé 'Clerget à Paris au Buterfield
INSTRUMENT D'ARPENTAGE EN LAITON, FIN DU XVIIIe SIÈCLE Signé 'Clerget à Paris au Buterfield'
Plaque rectangulaire ajourée gravée sur un côté court d'une échelle en secteur graduée 21 - 0 - 21 et lisant à 15 minutes par transversales, à côté d'une boussole avec rose des ventes à huit points et d'une boîte centrale protégeant un fil à plomp ; sur l'autre côté, double échelle gravée de degrés de 0 à 180 ; une alidade à pinnules montée au centre travaille sur les deux échelles ; ensemble monté sur un joint universel à douille et rotule pour usage horizontal ou vertical
Dimensions : 32,5 x 18 cm (12 3/4 x 7 in.)

A French brass surveying instrument, by Clerget, late 18th century

Apprenti successivement de E. Desblois (1754) et P. A. Lasnier (1742), Clerget passe maître dans la corporation des fondeurs le 29 novembre 1759. Il travaille à l'enseigne 'au But[t]erfield jusqu'à son décès en 1779.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,210 €

Lot 35

Sold 2,210 € [$]

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 2,210 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art