Sale Asian Art /Lot 46 INRO À QUATRE CASES, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, XIXe SIÈCLE

  • INRO À QUATRE CASES, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, XIXe SIÈCLE
INRO À QUATRE CASES, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, XIXe SIÈCLE
Orné en hiramaki-e et takamaki-e or et argent, sur fond noir d'éventails décorés de pagodes et palais dans des paysages lacustres, signé Karyosai, manju en ivoire serti d'une plaque de bronze en forme de roue et orné de feuilles, signé
H. : 7,7 cm (3 in.)

A gold lacquer four-case Inro, Japan, Meiji period, 19th century

Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans un fragment en ivoire d' Elephantide spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur à 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros.

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,560 €

Lot 46

Sold 1,560 € [$]

H. : 7,7 cm (3 in.)

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,560 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art