Sale Asian Art /Lot 39 INRO À QUATRE CASES, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, XIXe SIÈCLE

  • INRO À QUATRE CASES, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, XIXe SIÈCLE
INRO À QUATRE CASES, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, XIXe SIÈCLE
A décor en laque hiramaki-e et togidashi or et argent, d'un aigle perché sur un rocher battu par des flots tumultueux sur fond noir, signé Kajikawa Saku, manju en bois et métal argenté orné de feuilles de paulownia et mon des Tokugawa
H. : 8,8 cm (3 1/2 in.)

A gold and silver lacquer four-case Inro, Japan, Meiji period, 19th century

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,820 €

Lot 39

Sold 1,820 € [$]

H. : 8,8 cm (3 1/2 in.)

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,820 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art