Sale Asian Art /Lot 72 IMPORTANTE TÊTE DE GUANYIN EN PIERRE GRISE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE

  • IMPORTANTE TÊTE DE GUANYIN EN PIERRE GRISE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
IMPORTANTE TÊTE DE GUANYIN EN PIERRE GRISE, CHINE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
Le visage serein, les yeux mi-clos, les arcades sourcilières saillantes, le front marqué de l'urna, les lobes d'oreilles allongés, les cheveux sculptés en boucles tourbillonnantes recouvrant l'usnisha et parés sur le devant d'une apsara, socle en pierre
Hauteur de la tête : 50 cm (19 3/4 in.)

A large carved gray stone head of Guanyin, China, early 20th century

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 19,500 €

Lot 72

Sold 19,500 € [$]

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 19,500 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art