Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 164 IMPORTANTE PAIRE DE PIQUE CIERGES DE STYLE GOTHIQUE

  • IMPORTANTE PAIRE DE PIQUE CIERGES DE STYLE GOTHIQUE
IMPORTANTE PAIRE DE PIQUE CIERGES DE STYLE GOTHIQUE
En argent et vermeil, la base hexagonale à côtés incurvés ornée de statuettes de lions ou chiens surmontant des griffons, le fût en colonne corinthienne, le nœud feuillagé ; accidents et restaurations ; sans poinçon
XIXe siècle
H. : 50 cm (19 3/4 in.)
Poids brut : environ 2 Kg

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A pair of Gothic revival silver and silver-gilt pricket candlesticks

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 11,050 €

Lot 164

Sold 11,050 € [$]

XIXe siècle
H. : 50 cm (19 3/4 in.)
Poids brut : environ 2 Kg

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 11,050 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection