Sale Tribal Art: Liuba & Ernesto Wolf Collection - 10 december 2014 /Lot 61 IMPORTANTE CUILLER ANTHROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE

  • IMPORTANTE CUILLER ANTHROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE
IMPORTANTE CUILLER ANTHROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE Le personnage féminin aux jambes trappues, aux mollets rebondis, le torse court et hémisphérique, le large cuilleron rectangulaire à la base s'évasant dans un élégant oval vers le haut, motifs géométriques décorant le dos du cuilleron et l'arrière du torse, des chevillères en relief au-dessus des pieds.
Trés belle patine d'usage.

Une restauration ancienne du rebord droit du cuilleron.
h: 60 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964

Bibliographie : Christine Falgayrettes, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur p.83

Commentaire : IMPORTANT SPOON ANTHROPOMORPHIC DAN, IVORY COAST

Propriété de la femme déclarée la plus hospitalière du village, la femme cuiller Dan est sculptée avec grand soins. La surface concave du cuilleron équilibre par son volume et sa longueur les jambes parfois trapues parfois plus allongées et solidement ancrés sur le sol par la large base des pieds. Le long cylindre étroit du cou forme l'élément de liaison entre ces deux masses, conférant à l'ensemble une certaine sveltesse. Certains des motifs géométriques gravés sur les cuisses et l'arrière du cuilleron rappellent les multiples scarifications dont autrefois s'ornait le corps des élégantes.
Ces cuillers sont agitées par leur propriétaire et en servent que rituellement à porter le riz qui est jeté en l'air pour souhaiter la bienvenue aux invités. Le cuilleron représente alors le ventre enceinte de riz de la cuiller. En d'autres termes, les femmes cuillers Dan sont les manifestations matérielles des esprits qui viennent aider la femme la plus hospitalière ; tout comme les masques sont la manifestation des esprits invoqués lors de ces danses. (Voir l'étude de Eberhard Fisher " Cuiller Dan " in C. Falgayrettes-Leveau, ed. Cuillers Sculptures, Paris, Musée Dapper, 1991, p. 81-84).
Notons la belle figure de style des artistes Dan : le cuilleron qui symbolise le ventre de la femme peut être aussi perçu comme sa tête au sommet du cou et rappelle le second modèle de cuiller Dan où le cuilleron est lui surmonté d'une vraie tête humaine.

Bernard de Grunne

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 101,000 €

Lot 61

IMPORTANTE CUILLER ANTHROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE

Sold 101,000 € [$]

Trés belle patine d'usage.

h: 60 cm

Bernard de Grunne

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 101,000 €

Sale: 2707
Date: 10 Dec. 2014 19:00

Florence Latieule
Phone +33 1 42 99 20 38
flatieule@artcurial.com

Tribal Art: Liuba & Ernesto Wolf Collection