Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 20 IMPORTANT VASE " BLACK TOP " EN TERRE CUITE Art égyptien, période prédynastique, Nagada I, 4000 - 3500 av. J.-C.

  • IMPORTANT VASE " BLACK TOP " EN TERRE CUITE  Art égyptien, période prédynastique, Nagada I, 4000 - 3500 av. J.-C.
IMPORTANT VASE " BLACK TOP " EN TERRE CUITE
Art égyptien, période prédynastique, Nagada I, 4000 - 3500 av. J.-C.
Vase fusiforme rouge à sommet noir fumé.
Restaurations visibles.
Haut.: 31 cm

Provenance:
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°35, acquis auprès de la galerie Carrefour, 7 mars 1975

An Egyptian terracotta black-topped vase, Predynastic period, Naqada I, 4000-3500 B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 4,940 €

Lot 20

Sold 4,940 € [$]

Restaurations visibles.
Haut.: 31 cm

Provenance:

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 4,940 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art