Sale Asian Art /Lot 87 IMPORTANT SCEAU EN JADE GRAS DE MOUTON ET GRIS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE

  • IMPORTANT SCEAU EN JADE GRAS DE MOUTON ET GRIS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
IMPORTANT SCEAU EN JADE GRAS DE MOUTON ET GRIS, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE
De section carrée, le dessous inscrit Tian Zi Xin Xi (seau du fils du ciel), la prise sculptée d'un grand dragon de style Ming, percé à la base pour le cordon ; partie avant manquante
H. : 15,5 cm (6 in.)

A large carved mutton fat and gray jade seal, China, Qing dynasty, 19th century

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 62,400 €

Lot 87

Sold 62,400 € [$]

H. : 15,5 cm (6 in.)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 62,400 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art