Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 37 IMPORTANT COLLIER EN OR ET FRITTE, ART PARTHE, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE

  • IMPORTANT COLLIER EN OR ET FRITTE, ART PARTHE, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE
IMPORTANT COLLIER EN OR ET FRITTE, ART PARTHE, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE
Collier formé d'une chaîne d'or et de vingt-trois pendentifs en fritte bleu pâle à décor linéaire hachuré, bordé de feuille d'or formant monture et ornés chacun de trois disques d'or concentriques.
Long.: 35 cm

Provenance:
Ancienne collection de Monsieur S., Paris
Vente Hôtel Drouot, Paris, 5 juin 1985: n°99

A Parthian gold and faience necklace, early 1st millennium

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 14,300 €

Lot 37

Sold 14,300 € [$]

Long.: 35 cm

Provenance:

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 14,300 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection