Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 168 IMPORTANT CARREAU ÉPIGRAPHIQUE LUSTRÉ, KASHAN, ART ILKHANIDE, 13e-14e SIÈCLE

  • IMPORTANT CARREAU ÉPIGRAPHIQUE LUSTRÉ, KASHAN, ART ILKHANIDE, 13e-14e SIÈCLE
IMPORTANT CARREAU ÉPIGRAPHIQUE LUSTRÉ, KASHAN, ART ILKHANIDE, 13e-14e SIÈCLE
Carreau de revêtement rectangulaire, décoré en lustre métallique et rehauts turquoises d'une large inscription en coufique végétal bleu "Bismillah al-rahmân al-r...", se détachant en relief sur un champ végétal fleuronné.
Bandeaux marginaux inscrits en naskhi des versets 1 à 4 et 68 à 70 de la sourate Ya Sin.
Dim. : 25 x 38,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Hakky Bey, Hôtel Drouot, 5-10 mars 1906: n°372
Collection privée britannique

A rare llkhanid lustre painted epigraphic tile, Kashan, 13th-14th century

Estimation 14 000 - 16 000 €

Sold 15,600 €

Lot 168

Sold 15,600 € [$]

Dim. : 25 x 38,5 cm

Provenance :
Collection privée britannique

Estimation 14 000 - 16 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection