Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 139 IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Idole janiforme, à double masque, aux flancs proéminents, maîtrisant deux fauves dressés de part et d'autre de ses oreilles écartées, reposant sur un support en forme de bouteille.
Belle patine noire.
Haut. idole: : 13,1 cm, Haut. bouteille: 8,5 cm

Provenance:
Certificat Marcel Platt, Paris, 24 avril 1956
Collection R.B et G.B.

A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Lot 139

Sold 1,300 € [$]

Belle patine noire.

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,300 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection