Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 15 IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.

  • IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.
IDOLE "MAÎTRE DES ANIMAUX" EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV. J.C.
Idole janiforme à triple masque, maîtrisant, de ses bras tendus, deux protomes de fauves crêtés dont les cous sont flanqués de deux têtes d'oiseaux.
Support en forme de bouteille.
Patine verte.
Restaurations et fractures.
Haut. : 39,4 cm

Provenance :
Vente Mes Boisgirard et Heeckeren, Hôtel Drouot, Paris, 19 décembre 1977 : n°39
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Lot 15

Sold 1,950 € [$]

Patine verte.
Restaurations et fractures.
Haut. : 39,4 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art