Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 14 IDOLE " MAÎTRE DES ANIMAUX " EN BRONZE Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.

  • IDOLE " MAÎTRE DES ANIMAUX " EN BRONZE  Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.
IDOLE " MAÎTRE DES ANIMAUX " EN BRONZE
Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.
Idole tubulaire janiforme à double masque, maîtrisant de ses bras écartés deux fauves à gueule béante dont les cous incurvés sont flanqués d'une tête d'oiseau.
Restaurations et modifications.
Haut.: 27 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°85, acquis auprès de la galerie Carrefour, avril 1976

A Luristan bronze idol, 8th-7th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,040 €

Lot 14

Sold 1,040 € [$]

Haut.: 27 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,040 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art