Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 140 IDOLE JANIFORME EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • IDOLE JANIFORME EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
IDOLE JANIFORME EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Idole tubulaire janiforme, à triple masque, maîtrisant de ses bras écartés deux protomes de fauves crêtés à la gueule béante, dont les cous sont flanqués de deux têtes d'oiseaux, reposant sur un support en forme de bouteille.
Patine verte très corrodée, restauration au cou des fauves.
Quelques restaurations.
Haut. : 19,5 cm

Provenance:
Achat Mythes et légendes, Paris, 15 janvier 1977 (facture)
Collection R.B et G.B.

A Luristan bronze idol, circa 8th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 910 €

Lot 140

Sold 910 € [$]

Quelques restaurations.
Haut. : 19,5 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 910 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection