Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 98 IDOLE JANIFORME EN BRONZE, LURISTAN, 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • IDOLE JANIFORME EN BRONZE, LURISTAN, 8e SIÈCLE AV.J.C.
IDOLE JANIFORME EN BRONZE, LURISTAN, 8e SIÈCLE AV.J.C.
Idole tubulaire janiforme à triple masque, maîtrisant de ses bras écartés deux fauves crêtés à gueule béante dont les cous incurvés sont flanqués de deux têtes d'oiseaux, reposant sur un support cylindrique bagué.
Patine verte nettoyée.
Restaurations.
Haut.: 38,9 cm

A Luristan bronze idol, 8th century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Lot 98

Sold 1,560 € [$]

Patine verte nettoyée.
Restaurations.
Haut.: 38,9 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection