Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 19 IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C.

  • IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C.
IDOLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU Ier MILLÉNAIRE AVANT J.-C.
Puissante idole janiforme aux flancs protubérants, flanquée de deux têtes de fauves
Patine verte et rouge
Hauteur: 13,5 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A LURISTAN BRONZE IDOL, EARLY 1ST MILLENIUM B.C.; Height: 5 1/4 in.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,250 €

Lot 19

Sold 3,250 € [$]

Patine verte et rouge
Hauteur: 13,5 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,250 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection